Für weitere Info's einfach auf's Bild klicken
Wer sich nichts unter West Coast Swing vorstellen kann, bitte einfach auf's Bild klicken.
Für weitere Info's einfach auf's Bild klicken

DANCE

Expert - Kurs

 

 

In der Kursstufe „Expert“ sind neue Figuren eher unwichtiger. Sie schöpfen bereits aus einem sehr großen Pool an Figuren und Sie haben auch keine Probleme mehr diese miteinander zu kombinieren. Es ist Zeit eigene Figuren und Kombinationen zu entwickeln. Was passiert wenn...? Die Techniken die Sie bereits in den anderen Kursstufen erlernt haben werden verfeinert, Improvisation, Kommunikation sowie die Kombination und Fusion der einzelnen Tänze stehen in dieser Kursstufe eher im Vordergrund. Und wie bereits oben schon angesprochen, was passiert wenn...? Lassen Sie es uns herausfinden.

 

Die Kursstufe „Expert“ ist vom Niveau etwa mit dem DTA Goldstar/Super Goldstar bzw. Tanzkreis zu vergleichen.

 

Kurstermine


Tag Uhrzeit Standort
Mittwochs 19.00 - 20.30 Viechtach
Mittwochs 20.30 - 22.00 Viechtach
Donnerstags 18.30 - 20.00 Viechtach
Auf Anfrage Auf Anfrage Cham

Dauer & Kurshonorar


Jeder Tanzkurs geht über min. 4 x 90 Minuten.
Wir empfehlen beim Expert - Kurs eine Dauer von 12 Monaten und mehr.
Der Einstieg ist jederzeit, nach eine Anmeldung, möglich.

Das Kurshonorar beträgt bei einer Laufzeit von
4 Wochen - 45,- € pro Person
12 Wochen - 42,- € pro Person/Monat
12 Monate - 35,- € pro Person/Monat
12er Punktekarte - weitere Informationen
 

Ihr individueller Kurstermin


Bei uns können Sie Ihren Kurstermin grundsätzlich wechseln oder tauschen.
Sie haben die Möglichkeit an jedem Kurstermin zu kommen und können auch gerne mehrmals eine Stunde besuchen. Für eine problemlose Planung sprechen Sie bitte einen wechsel des Kurstermines mit Ihrem Tanzlehrer ab.

 

Advance - Kurs

 

 

In der Kursstufe „Advance“ erlernen Sie wie bereits auch in den anderen Kursstufen weitere Figuren und Figurenkombinationen. Wie arbeiten wie gehabt auch weiterhin an einer guten Kommunikation und Improvisation. Aber wir beschäftigen uns auch mit einem neuen, sehr interessantem Thema – die Fusion verschiedener Tänze. Musiktheorie und das Verständnis der einzelnen Tänze ist hierbei ein großes Thema. Wie man während eines Musikstückes zwischen verschiedenen Tänzen wechseln kann damit es interessant ist und welche Tänze man kombinieren und fusionieren kann macht tanzen sehr abwechslungsreich.

Die Kursstufe „Advance“ ist vom Niveau etwa mit dem DTA Gold zu vergleichen.

 

Kurstermine


Tag Uhrzeit Standort
Sonntags 21:00 - 22:30 Cham
Auf Anfrage Auf Anfrage Viechtach
weitere Termine auf Anfrage

Dauer & Kurshonorar


Jeder Tanzkurs geht über min. 4 x 90 Minuten.
Wir empfehlen beim Adcanve - Kurs eine Dauer von 12 Monaten.
Der Einstieg ist jederzeit, nach eine Anmeldung, möglich.

Das Kurshonorar beträgt bei einer Laufzeit von
4 Wochen - 45,- € pro Person
12 Wochen - 42,- € pro Person/Monat
12 Monate - 35,- € pro Person/Monat
12er Punktekarte - weitere Informationen
 

Ihr individueller Kurstermin


Bei uns können Sie Ihren Kurstermin grundsätzlich wechseln oder tauschen.
Sie haben die Möglichkeit an jedem Kurstermin zu kommen und können auch gerne mehrmals eine Stunde besuchen. Für eine problemlose Planung sprechen Sie bitte einen wechsel des Kurstermines mit Ihrem Tanzlehrer ab.

 

Beginner - Kurs

 

 

In der Kursstufe „Beginner“ erlernen Sie interessante Figuren zu den einzelnen Tänzen. Schnell werden Sie feststellen, dass Tanzen viel mit Kommunikation zu tun hat – dem führen und geführt werden. Hier legen wir viel Wert drauf und geben viele Tipps um auch mit einem kleinerem Figurenrepertoire abwechslungsreich und interessant zu tanzen.

 

Da sich auch der ein oder andere Tanz im Raum fortbewegt, sind auch Themen wie „Tanzrichtung“ und „Raumrichtung“ wichtig zu wissen.

 

Die Kursstufe „Beginner“ ist vom Niveau etwa mit dem Deutschen Tanzabzeichen (DTA) Bronze zu vergleichen.

 

Kurstermine


Tag Uhrzeit Standort
Montags 17:45 - 19:15 Cham
Montags 19:15 - 20:45 Willmering
Freitags 19:45 - 21:15 Cham
Samstags 16:30 - 18:00 Cham
Sonntag 18:00 - 19:30 Cham
Auf Anfrage Auf Anfrage Viechtach
weitere Termine auf Anfrage

Dauer & Kurshonorar


Jeder Tanzkurs geht über min. 4 x 90 Minuten.
Wir empfehlen beim Beginner - Kurs eine Dauer von 6 Monaten.
Der Einstieg ist jederzeit, nach eine Anmeldung, möglich.

Das Kurshonorar beträgt bei einer Laufzeit von
4 Wochen - 45,- € pro Person
12 Wochen - 42,- € pro Person/Monat
12 Monate - 35,- € pro Person/Monat
12er Punktekarte - weitere Informationen
 

Ihr individueller Kurstermin


Bei uns können Sie Ihren Kurstermin grundsätzlich wechseln oder tauschen.
Sie haben die Möglichkeit an jedem Kurstermin zu kommen und können auch gerne mehrmals eine Stunde besuchen. Für eine problemlose Planung sprechen Sie bitte einen wechsel des Kurstermines mit Ihrem Tanzlehrer ab.

 

Intermediate - Kurs

 

 

In der Kursstufe „Intermediate“ erlernen Sie weitere Figuren der einzelnen Tänze. Das Repertoire wird um anspruchsvolle und „raumgreifendere“ Figuren erweitert. Lernen Sie die einzelnen Teile einer Figur kennen und entdecken Sie vielleicht schon ihre ersten eigenen Figurenkreationen. Ein „geht nicht“ gibt’s nicht!

 

Natürlich kommt auch die Kommunikation im Tanzpaar nicht zu kurz. Denn wie bereits angesprochen, entdecken Sie vielleicht schon erste eigene Figurenkreationen und die sollten dann natürlich auch geführt werden und verstanden werden um umgesetzt werden zu können.

 

Aber auch ein anderes wichtiges Element des Tanzens darf nicht vernachlässigt werden – die Improvisation. Plötzlich tanzt ein anderes Paar Ihnen in den Weg, eine Figur klappt nicht so wie es eigentlich geplant war... Lernen Sie zu improvisieren, wir geben Ihnen gerne ein paar Ideen mit auf den Weg.

 

Die Kursstufe „Intermediate“ ist vom Niveau etwa mit dem DTA Silber zu vergleichen.

 

Kurstermine


Tag Uhrzeit Standort
Sonntags 19:30 - 21:00 Cham
Auf Anfrage Auf Anfrage Viechtach
weitere Termine auf Anfrage

Dauer & Kurshonorar


Jeder Tanzkurs geht über min. 4 x 90 Minuten.
Wir empfehlen beim Intermediate - Kurs eine Dauer von 9 Monaten.
Der Einstieg ist jederzeit, nach eine Anmeldung, möglich.

Das Kurshonorar beträgt bei einer Laufzeit von
4 Wochen - 45,- € pro Person
12 Wochen - 42,- € pro Person/Monat
12 Monate - 35,- € pro Person/Monat
12er Punktekarte - weitere Informationen
 

Ihr individueller Kurstermin


Bei uns können Sie Ihren Kurstermin grundsätzlich wechseln oder tauschen.
Sie haben die Möglichkeit an jedem Kurstermin zu kommen und können auch gerne mehrmals eine Stunde besuchen. Für eine problemlose Planung sprechen Sie bitte einen wechsel des Kurstermines mit Ihrem Tanzlehrer ab.

 

 

 

 

 

 

Step by Step - Schritt für Schritt

 

Lernen Sie in den Basic - Kursen ganz entspannt, wie die einzelnen Grundschritte der verschiedenen Tänzen gehen.
Es gibt viele Tips und Tricks, mit denen man sich zu jeder Musik und auf jeder Veranstalltung bewegen kann.
Neben den Grundschritten lernen Sie auch noch die ein oder andere Figur ganz nebenbei.
Gerne können Sie auch mehr als 1 mal pro Woche kommen.

 

Testen Sie es! Es gibt kein schöneres Hobby, das man wirklich gemeinsam machen kann.

 

Kurstermine


Tag Uhrzeit Standort
Montags 19:30 - 21:00 Willmering
Montags 21:15 - 22:45 Cham
Dienstags 17:30 - 19:00 Cham
Donnerstags 17:00 - 18:30 Viechtach
Freitags 21:15 - 22:30 Cham
 Samstags 18:00 - 19:30 Cham
Sonntags 16:30 - 18:00 Cham
weitere Termine auf Anfrage

Dauer & Kurshonorar


Jeder Tanzkurs geht über min. 4 x 90 Minuten.
Der Einstieg ist jederzeit, nach eine Anmeldung, möglich.

Das Kurshonorar beträgt bei einer Laufzeit von
4 Wochen - 45,- € pro Person
12 Wochen - 42,- € pro Person/Monat
12 Monate - 35,- € pro Person/Monat
12er Punktekarte - weitere Informationen
 

Ihr individueller Kurstermin


Bei uns können Sie Ihren Kurstermin grundsätzlich wechseln oder tauschen.
Sie haben die Möglichkeit an jedem Kurstermin zu kommen und können auch gerne mehrmals eine Stunde besuchen. Für eine problemlose Planung sprechen Sie bitte einen wechsel des Kurstermines mit Ihrem Tanzlehrer ab.